воскресенье, 10 мая 2009 г.

Hаучиться веб дизайну



Как вы думаете можно ли научиться веб дизайну?
И как? Что необходимо делать?
И  что главное в веб дизайне?
Все таки дизайн - это решение конкретных функциональных задач. Это решение задачи взаимодействия с пользователем. Дизайн - это не красота. Вернее сказать, дизайн - это не только красота. Это забота о пользователе. Сегодня прочитал интересную мысль, что дизайнер должен выступать адвокатом пользователя перед своим заказчиком. Очень часто заказчик хочет "просто красиво". Как много можно вместить в это слово "красиво". Или еще "Хочу такой же дизайн как на сайте [...]" Абсурд. Что, полностью передирать дизайн? Немножко изменить, немножко подправить и все? В этом что ли задача дизайнера? Не думаю. Дизайнер создает связь, создает коммуникацию с пользователем. Вот так.
И еще немного о вкусе. Конечно, у каждого он свой. Но иногда... возникает такое ощущение что над дизайном некоторых сайтов потрудился всем известный стилист "небритая мальвина в унтах" парикмахер Сергей Зверев.
Надо все таки развивать чувство вкуса. Избегать вульгарности. А вкус развивать можно - просто смотря на работу профессионалов и пытаясь следовать их идеям. Например на таких веб-галлереях:
Вернемся все таки к вопросу "научиться веб дизайну". Что для этого надо делать?
Смотреть хорошие профессиональные сайты. И для начала копировать. Пытаться повторять работу мастеров. Вот тут и ожидает засада. Потому что не будешь знать с какого бока подступиться. Но надо не боятся, а действовать. Главное действие. И еще вторая засада - недостаточно знаний и умений. Самое интересно, что пока не делаешь, то не замечаешь что у тебя недостаточно знаний и умений, а тут - на... получи фашист гранату. 
Честно говоря, даже сам не знаю какой вывод сделать из своих же слов. Думаю, что самое главное - это что-то делать для того, чтобы научиться веб дизайну. А остальное, как говорится, приложится. 

1 комментарий:

chernorukov комментирует...

Научиться можно. Главное знать подход. Я бы посоветовал смотреть бизнес-линчи на сайте студии артемия лебедева, и прочитать его книгу - "Ководство".